Тел.: +7(915)814-09-51 (WhatsApp)
E-mail:

Russian English
scientificjournal-foto2

Если Вы хотите напечататься в ближайшем номере, не откладывайте отправку заявки. Потратьте одну минуту, заполните и отправьте заявку в Редакцию.

Печатная версия журнала «Вестник науки и образования» выходит ежемесячно (ориентировочно 19 числа, ежемесячно уточняется). Следующая печатная версия журнала выйдет - 19.12.2025 г. Статьи принимаются до 16.12.2025 г.

В электронной официальной версии (Роскомназдор Эл № ФС77-58456) журнала Вы можете опубликовать статью моментально после одобрения её публикации. Как отдельный электронный журнал, журнал выходит 1 раз в месяц. Следующая электронная версия журнала выйдет - 02.12.2025 г. Статьи принимаются до 28.11.2025 г.



 

Худойбердиева Н.В.

Худойбердиева Нилуфар Валиевна - ассистент,

кафедра медицины,

Университет Альфраганус,

независимый исследователь

Национальный университет Узбекистана,

г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: онкологические заболевания относятся к числу патологий, которые обладают одними из самых высоких показателей смертности в мире. Такая эпидемиологическая ситуация обусловливает необходимость глубокого и системного изучения молекулярно-генетических факторов, участвующих в их этиологии и патогенезе. Одним из таких факторов является ген-онкосупрессор Chek2 средней пенетрантности, играющий ключевую роль в регуляции клеточного цикла и репарации ДНК. Целью данного исследования стало изучение ассоциации между полиморфизмом Ile157Thr гена Chek2 и иммуногистохимическими маркёрами (ER, PR, HER2/neu, Ki-67), а также оценка их прогностического и диагностического значения. Важно подчеркнуть, что данное исследование

Подробнее...  

Сайфиева Х.Д.

Сайфиева Хамида Джураевна - кандидат биологических наук, доцент,

кафедра медицины,

Университет Альфраганус,

 г. Taшкент, Республика Узбекистан

Аннотация: статья посвящена изучению полифенольных соединений как важных вторичных метаболитов растений, обеспечивающих защиту от патогенов и стрессовых факторов. Показано, что полифенолы обладают широким спектром биологической активности — антиоксидантной, противовоспалительной, противоопухолевой, антибактериальной и др., что делает их значимыми для поддержания здоровья человека. Особое внимание уделено таннинам, которые классифицируются на гидролизующиеся, конденсированные и флоротанины. Описаны структурные особенности галлотанинов и эллагитанинов, их образование при гидролизе и роль как природных антиоксидантов.

Ключевые слова: полифенолы, таннины, галлотанины, эллагитанины, антиоксидантная активность, биологическая

Подробнее...  

Кто на сайте

Сейчас на сайте 267 гостей и нет пользователей

Импакт-фактор

Вконтакте

REGBAN