Тел.: +7(915)814-09-51 (WhatsApp)
E-mail:

Russian English
scientificjournal-foto2

Если Вы хотите напечататься в ближайшем номере, не откладывайте отправку заявки. Потратьте одну минуту, заполните и отправьте заявку в Редакцию.

Печатная версия журнала «Вестник науки и образования» выходит ежемесячно (ориентировочно 19 числа, ежемесячно уточняется). Следующая печатная версия журнала выйдет - 19.04.2024 г. Статьи принимаются до 16.04.2024 г.

В электронной официальной версии (Роскомназдор Эл № ФС77-58456) журнала Вы можете опубликовать статью моментально после одобрения её публикации. Как отдельный электронный журнал, журнал выходит каждую пятницу. Следующая электронная версия журнала выйдет - 02.04.2024 г. Статьи принимаются до 29.03.2024 г.



Бухоров К.Х., Хонкелдиева М.Т., Эргашев Б.Н.

Бухоров Комил Хушвактович - кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой,

кафедра экология и ботаника,

Хонкелдиева Мухаббат Тургуновна - кандидат химических наук, доцент,

кафедра биохимия и физиология,

Эргашев Бекзод Нормумин угли - магистрант,

Ташкентский государственный аграрный университет,

г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в работе изложен об увеличении засоренности посеввов озимых культур. Исследования проводили на полях Ташкентской области в 2020-2022 гг. на озимых пшенице. Учет численности и видового состава сорной растительности проводился на 10-ти постоянных учетных площадках по 1 м2 каждая, которые ежегодня устанавливали в посеве в фазе начала выхода в трубку озимой пшениц и оставляли на период всей весенне-летней вегетации. Учеты проводили трижды за вегетацию, что позволило проследить сезонную динамику численности сорных растений и их фенологию.

Подробнее...  

Филатов О.В.

Филатов Олег Владимирович – консультант по КДП - комбинаторике,

ООО «Прог-рам», г. Москва

Аннотация: в этой статье проверялось предположение, что для родственных групп животных, объединённых в биологический класс, существуют компактные, обнаруживаемые особенности записи ДНК - информации, которые присущи только этому классу животных, и по этим компактным информационным особенностям можно различать классы животных. Действительно, такие уникальные особенности информации для каждого биологического класса были обнаружены в мтДНК. Для расчёта этих информационных меток была применена энтропия Шеннона в сочетании с Комбинаторикой длинных последовательностей. На основании полученных новых научных результатов построена энтропийная шкала классов животных.

Ключевые слова: ДНК, МтДНК, КДП, энтропия, энтропия Шеннона, Комбинаторика длинных

Подробнее...  

Кто на сайте

Сейчас на сайте 231 гость и нет пользователей

Импакт-фактор

Вконтакте

REGBAN