Печать

Луц Ю. А. «Социальный лифт» в концепции П.Сорокина // Вестник науки и образования №7 (19), 2016. [Электронный ресурс]. URL: http://scientificjournal.ru/a/124-sot/274-sotsialnyj-lift-v-kontseptsii-p-sorokina.html (Дата обращения: ХХ.ХХ.201Х). Тип лицензии на данную статью – CC BY 3.0. Это значит, что Вы можете свободно цитировать данную статью на любом носителе и в любом формате при указании авторства.

Луц Юлия Александровна / Lutz Julia Aleksandrovna – аспирант, кафедра философии и социологии, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск

Аннотация: молодые люди все больше стремятся поступить в высшие учебные заведения, потому как документ об образовании очень важен при трудоустройстве на высокооплачиваемую работу. Это говорит о том, что институт образования во все времена был основным средством «социального лифта» для молодежи. В современном обществе, не окончив школу, университет, колледж, фактически нельзя достичь какого-либо высокого положения. Многие сферы жизнедеятельности могут быть закрыты от человека без соответствующего образования. Этим объясняется происходящий большой поток молодежи в университеты и колледжи.

Ключевые слова: социальный лифт, вертикальная социальная мобильность.

Литература

  1. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / общ. ред. – сост. А. Ю. Согомонов. пер. с анг. М.: Политиздат, 1992. С. 295-425.
  2. Орлова В. В., Луц Ю. А. Социальный капитал и возникновение чувства локального патриотизма // Вестник науки и образования № 6 (18), 2016. [Электронный ресурс]. URL: http://scientificjournal.ru/a/106-kh/245-flokulyatsiya-aerosila-v-prisutstvii-vodorastvorimykh-polimerov.html.

pdf

Метки: «социальныйлифт»концепциисорокина

Поделитесь данной статьей, повысьте свой научный статус в социальных сетях

      Tweet   
  
  
Категория: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Просмотров: 1579